Ацетилсалициловая кислота таблетки 250 мг или 500 мг

Международное непатентованное название

Ацетилсалициловая кислота

Фармгруппа

Противовоспалительные, анальгезирующие и жаропонижающие средства

Состав

1 таблетка содержит 250 мг или 500 мг ацетилсалициловой кислоты

Фармакологическое действие

НПВС, ингибируя циклооксигеназу, нарушает синтез простагландинов и продукцию АТФ, обладает противовоспалительным, жаропонижающим и анальгетическим действием, тормозит агрегацию тромбоцитов. Обезболивающий эффект обусловлен как центральным, так и периферическим действием. Воздействует на центр терморегуляции, снижает температуру при лихорадочных состояниях. Уменьшает агрегацию, адгезивность тромбоцитов и тромбообразование за счет подавления синтеза тромбоксана А2 в тромбоцитах. Ингибирует синтез протромбина в печени и увеличивает протромбиновое время (в суточной дозе 6 г и более).

Фармакокинетика

Абсорбция высокая, время наступления С max при пероральном приеме 1-2 ч

Показания к применению

• Ревматизм
• ревматоидный артрит
• инфекционно - аллергический миокардит
• лихорадка при инфекционно - воспалительных заболеваниях
• болевой синдром (различного генеза): головная боль (в т.ч. связанная с алкогольным абстинентным синдромом), мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, артралгия, альгодисменорея. Профилактика тромбозы, тромбоэмболия, инфаркт миокарда (вторичная профилактика).

Противопоказания

• гиперчувствительность
• эрозивно - язвенные поражения ЖКТ (в фазе обострения)
• желудочно - кишечное кровотечение
• "аспириновая" астма
• гемофилия
• авитаминоз K

Особые указания

Способ применения и дозы

При активном ревматизме назначают в суточной дозе 5-8 г для взрослых и 100-125 мг/кг для детей; кратность применения 4-5 раза в сутки. После 1-2 нед. лечения детям уменьшают дозу до 60-70 мг/кг/сут., лечение взрослых продолжают в той же дозе; продолжительность курса лечения до 6 нед. Отмену производят постепенно в течение 1-2 нед. При лихорадке и болевом синдроме взрослым назначают в разовой дозе 0.25-1 г 4-6 раз в сутки; разовая доза для детей 10-15 мг/кг 5 раз в сутки. Продолжительность лечения не должна превышать 2 нед. Для профилактики тромбозов и эмболий назначают по 0.5 г 2-3 раза в сутки; для улучшения реологических свойств крови 0.15-0.25 г/сут. в течение нескольких месяцев. Шипучие таблетки растворяют в 100-200 мл воды и принимают внутрь, после еды, разовая доза 0.25-1 г, принимают 3-4 раза в сутки. Длительность лечения от однократного приема до многомесячного курса. Разовая доза для детей в возрасте 5 лет и старше 0.25 г, 4 лет- 0.2 г, 2 лет 0.1 г, 1 года 0.05 г на прием.

Побочное действие

Тошнота, анорексия, гастралгия, диарея, эрозивно - язвенные поражения ЖКТ, кровотечения в ЖКТ; аллергические реакции (кожная сыпь, отек Квинке, бронхоспазм); печеночная и/или почечная недостаточность; тромбоцитопения. При длительном применении головокружение, головная боль, нарушения зрения, шум в ушах, рвота, гипокоагуляция, кровотечения; снижение остроты слуха, шум в ушах, бронхоспазм, головная боль в высоких дозах.

Взаимодействие с другими лекарствами

Потенцирует действие гепарина, пероральных антикоагулянтов, резерпина, стероидных гормонов, пероральных гипогликемических средств. НПВС, метотрексат увеличивают риск развития побочных эффектов.

Форма выпуска

Таблетки

Условия хранения

В сухом месте

Срок годности

4 года